Протезирование зубов при пародонтозе. Этапы и рекомендации

Такое коварное и неприятное заболевание как пародонтоз приносит в жизнь и здоровье зубов и десен пациента немало отрицательных моментов. Десна, опускаясь все ниже, оголяют сначала шейки зубов, а затем уже и корни. В некоторых случаях, при сильном оголении корней приходится удалять порой даже здоровые зубы. Заболевание пародонтоз в настоящее время изучено не полностью. Нет единого мнения возникновения природы заболевания. Существуют лишь только догадки, а это мнения о нарушении обмена веществ в организме, плохое нерациональное питание, некоторые соматические заболевания (сахарный диабет, атеросклероз, ВСД и некоторые другие), наследственность, плохая гигиена полости рта. Заболевание протекает чаще всего медленно, но упорно.

Многие из людей, страдающие подобным заболеванием, задумываются, возможно ли проведение полноценного протезирования при отсутствии зубов. Ответ на этот вопрос однозначный - да. Для того, чтобы улыбка пациента вновь преобразилась здоровьем, прежде всего необходимо найти компетентного специалиста, имеющего большой опыт в проведении процедур подобного рода. Обращение к неопытному стоматологу может навредить здоровью.

Протезированием чаще всего занимается врач стоматолог - ортопед. Однако перед процедурой протезирования ортопед может отправить пациента на предварительное лечение зубов с патологическими изменениями, а также для проведения профессиональной гигиены полости рта. Выделяют следующие этапы, по которым проводят протезирование при таком коварном заболевании как пародонтоз. Предварительные этапы:

- Проведение тщательного осмотра полости рта. Диагностика на современном 3D томографе.
- Лечение зубов с кариозными полостями, лечение пульпита, периодонтита.
- Проведение гигиенической чистки на профессиональном уровне (снятие зубных отложений, зубного камня).
- Лечение десен при помощи инъекций, мазей, аппликаций.
- Проведение шинирования по назначению.

На этом этапы предварительной подготовки заканчиваются, и начинается непосредственно проведение самого протезирования:

- Проведение обточки зубов. Снятие оттиска (слепка).
- Предварительная примерка конструкции.
- Постоянная фиксация протеза.

Какие протезы устанавливают при пародонтозе

В зависимости от конкретного случая, специалист определяет наилучший вариант протезирования. Если необходимо укрепить разрушенный зуб с тонкой стенкой зуба, необходимо скрыть поврежденный зуб под коронку, с целью обезопасить его от дальнейшего быстрого разрушения.
При отсутствии зуба или нескольких зубов, рекомендовано проведение протезирования с использованием мостовидных протезов. К сожалению, в некоторых случаях, в связи с заболеванием, приходится прибегать к постановке съемных конструкций.

Так или иначе, при обращении к квалифицированному специалисту, будет решена любая задача, достигнут отличный результат с наименьшими потерями.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com