Ремонт зубного протеза

Если сломался зубной протез, нужно обратиться в клинику, где он был установлен. Если протез можно починить и поломка несерьезная, в зуботехнической лаборатории клиники смогут оперативно помочь. Для этого нужно записаться на прием к лечащему врачу-стоматологу-ортопеду, который осмотрев конструкцию, определит причину поломки и расскажет о том, как устранить проблему. 

Виды поломок

Срок эксплуатации стандартного акрилового протеза в среднем составляет пять лет, бюгельного чуть больше, около восьми лет, мягкого нейлонового – пять-семь лет.  Но, к сожалению, и раньше заявленного срока службы ортопедическая конструкция может сломаться.

К самым часто встречающимся поломкам относятся:

Причины, по которым может произойти поломка

Причин может быть много, но основная – это неправильное распределение нагрузки на челюсть, из-за которой протез может сломаться. Вина в такой ситуации может лежать как на враче, так и на пациенте.

К врачебным ошибкам относятся:

К ошибкам, которые может допустить пациент, относятся:

Помимо этого, причинами поломки могут стать низкие показатели прочности  используемого материала, а также слишком долгий срок носки протеза. 

Для того чтобы минимизировать риск появления поломки, нужно выбирать современные варианты съемных конструкций и обращаться только в проверенные стоматологические клиники. Работу должен проводить врач-стоматолог-ортопед вместе с техником зуботехнической лаборатории клиники. Совместная работа двух специалистов и наличие лаборатории в самой стоматологии минимизируют вероятность возникновения поломки протеза из-за допущения врачебной ошибки.

Как быстро проводится ремонт

Сроки ремонта зубного протеза зависят от характера поломки:

Точные сроки сможет назвать только специалист после осмотра. Помимо вида неисправности на срок ремонта влияет загруженность врача и техника. Но, как правило, при наличии в клинике лаборатории, поломки можно быстро устранить. 

Как проходит починка ортопедического изделия

Акриловые конструкции заклеиваются специальными смолами или полимеризованной пластмассой. Отсутствующий зуб на протезе может быть наращен при воздействии высоких температур. Поврежденные элементы нейлоновой конструкции восстанавливаются с помощью специальной скрепляющей жидкости. Если речь идет о ремонте бюгельного протеза, то сначала с дуги снимаются зубы и искусственная десна. Потом поврежденные элементы (замочки, крючки или основа протеза) спаиваются. 

Самостоятельно починить зубной протез нельзя. После ремонта конструкции в домашних условиях она не подлежит длительной эксплуатации, и восстановить ее целостность в условиях зуботехнической лаборатории будет невозможно. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com