Виды и особенности коронок для зубов

Коронка для зуба - это искусственный накладной протез, имеющий анатомическую форму самого зуба. Фиксация происходит на зуб-кутью. Основная задача любой коронки - это улучшить эстетику полости рта, снять нагрузку с соседних пока не поврежденных зубов, возобновить правильный прикус и защитить оставшеюся часть зубной кости от дальнейшего разрушения. Коронка, покрывающая зуб, выполняет функцию фиксатора, освобождает поврежденный зуб от излишней нагрузки.

Разновидности коронок

Основным различием коронок можно считать тип используемого материала. Коронки из металлокерамики, внутри такого протеза - литой металлический каркас из сплава кобальта с никелем, либо с хромом. Снаружи - керамическая основа, которая является прототипом естественного зуба пациента. Плюс такой коронки - прочная металлическая основа и привлекательный внешний вид. Коронки из керамики, не содержащей металлы, отличаются высокой прочностью и надежностью. Внешне привлекательные коронки из керамики ничем не отличаются от всех остальных зубов, а время эксплуатации - неограниченное. Следующим видом коронок можно назвать наиболее приемлемые по стоимости, однако несколько уступающими по качеству - цельнометаллические штампованные коронки. Ранее было очень модно использовать в качестве металла для коронок золото. Эстетический вид несколько своеобразный, однако, данный вид коронок применяем и сегодня.

Преимущества коронок: как сделать правильный выбор

Первоочередная задача стоматолога - это провести правильный осмотр ротовой полости, выяснить все возможные риски, а также каким образом коронка поможет восстановить жевательную функцию поврежденного зуба. Сохранить собственный зуб - главная функция зубной коронки. Стоит помнить, что от квалификации и опытности врача зависит комфорт при дальнейшем пережевывании пищи, эстетические качества ротовой полости и сохранность всех соседствующих здоровых зубов. Ведь поврежденный зуб является не только распространителем инфекций, но и переносит нагрузку на здоровые, полноценные зубы.

При выборе подходящей коронки, стоит обратить внимание на такие качества:

- Каким образом будет происходить фиксация;
- Надежность материала;
- Срок службы коронки должен быть не менее 10 - 15 лет;
- Установка протеза не должна быть разрушающим фактором для соседних здоровых зубов.

При значительном повреждении или деформации зуба, установка коронки - часто единственный способ сохранить зуб.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com