Боль и кровотечение после удаления зуба

Довольно частым явлением после процедуры удаления зуба является кровотечение десны. Чаще всего это происходит у людей с заболеваниями, сопровождающимися плохим сворачиванием крови. Когда зуб удален, врач-стоматолог-хирург помещает на место удаленного зуба марлевый тампон, который по истечению нескольких часов необходимо извлечь. В случае, когда кровотечение не прекращается, необходимо повторно посетить специалиста, который проводил манипуляцию.

Когда возможность посетить клинику отсутствует, необходимо приложить к месту удаленного зуба чистую тканевую салфетку, смоченную кипяченой водой. Спустя  некоторое время десна должна прекратить кровоточить.

После манипуляции по удалению зуба запрещается полоскать полость рта. Это нужно для того чтобы не повредить образовавшийся в лунке сгусток крови, который препятствует кровотечению. Если же врач назначает полоскать ротовую полость, то требуется неукоснительно следовать всем рекомендациям лечащего специалиста.

Появление отечности после удаления зуба считается нормальной ответной реакцией организма на проведенную манипуляцию. В случае возникновения болевых ощущений возможен прием обезболивающих средств, рекомендованных лечащим специалистом. Чаще всего продолжительность болевых ощущений не превышает недели.

Уменьшить отек и снизить боль поможет прикладывание к щеке льда. Делать это необходимо в течение 10 минут, с промежутком в 15-20 минут. Отек должен спасть не позднее 5-7 дней после удаления зуба. 

В зависимости от сложности удаления, болевые ощущения должны полностью исчезнуть спустя 1-4 недели. Если по истечению этого времени боль не проходит, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией специалиста. 

В случае, когда процедура по удалению зуба проведена неправильно, и в лунке остались осколки зуба, их обязательно требуется извлечь, так как это может привести к осложнениям и увеличить период заживления.  

Не следует самостоятельно принимать решения об удалении зуба, оставьте этот вопрос на усмотрение специалиста, ведь стоматология сегодня обладает большим арсеналом современных методик, позволяющих спасти, казалось бы, даже безнадежные зубы!

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com