Что делать, если зубы стали подвижными

Шинирование зубных единиц – это специальная процедура, целью которой является укрепление зубов, устранение их подвижности и исключение вероятности их выпадения. Когда зубные элементы неплотно располагаются в десне и костной ткани, нужно устранить их подвижность, то есть зафиксировать их, чтобы они удержались на месте. Закрепить подвижные зубы можно при помощи специальной шины, которая закрепит их в нужном месте и не даст выпасть.

Показания к проведению манипуляции

К основным показаниям относятся:

Материалы, которые используются для шинирования

Во-первых, к материалам для шинирования предъявляется ряд требований: 

Чаще всего используются следующие материалы: стекловолокно, шелк, полиэтилен. Их основное преимущество – незаметность на зубах. В некоторых случаях используется арамидная нить, которая отличается особой прочностью и надежностью.

Несъемное шинирование

При данном варианте шинирования используется протез, коронка, либо специальная нить. Самый распространенный способ – это шинирование нитью из стекловолокна, которая не нарушает эстетику улыбки.

Рассмотрим подробнее каждую методику закрепления подвижных зубных единиц:

Процедура закрепления подвижных зубных элементов

Шинирование при помощи протезов и коронок мало чем отличается от стандартной процедуры протезирования. 

Перед тем, как приступить к шинированию нитью вводят анестезию. На внутренней стороне зуба делают небольшую бороздку в полмиллиметра. В углубление закладывается нить из стекловолокна или другого материала. Далее углубление запечатывается материалом из композита. 

Лентой фиксируются не только подвижные, но и здоровые единицы, чтобы нагрузка во время жевания распределялась между самыми устойчивыми элементами.

Для лучшей фиксации боковых жевательных зубов нижнего ряда бороздка прокладывается на жевательной поверхности единиц, то есть сверху по зубам.

Съемное шинирование

Шинирование съемными протезами применяется в запущенных случаях, когда зубные единицы не просто подвижны, а уже начинают выпадать. В таких случаях для пациента изготавливается индивидуальная конструкция, которая не только фиксирует расшатанные единицы, но и восполняет недостающие выпавшие зубы. Съемное шинирование также применяется для фиксации зубных единиц при переломе челюсти. 

Съемные шины могут быть из пластика или металла. Вид конструкции и материал, из которого она сделала, подбираются, исходя из ряда индивидуальных особенностей и количества недостающих зубов.
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com