Фиброма в полости рта

Лечение фибромы в полости рта, чаще всего, означает хирургическое вмешательство. В ряде случаев без радикальных методов можно обойтись, но все зависит от причин появления фибромы и от того, как быстро будут устранены провоцирующие факторы. 

Что это такое

Фиброма полости рта – это доброкачественное образование, похожее на маленький узелок на ножке, который состоит из соединительной ткани. Чаще всего появляется на слизистой десны, губы, щеки или неба, реже на языке. Больше патологическому процессу подвержены дети в возрасте от шести до пятнадцати лет. 

Фиброму на начальной стадии ее образования совершенно незаметно, она не приносит никакого дискомфорта пациенту. По мере своего роста, она утолщается и набухает.

Несмотря на то, что фиброма не так опасна, лечить ее нужно обязательно. Если образование становится больше в размерах и постоянно травмируется, образуется ранка, в которую попадет инфекция. В такой ситуации лечение будет проходить дольше и будет намного сложнее. 

В большинстве случаев требуется хирургическое иссечение фибромы. 

Причины роста образования

Точных причин роста фибромы в полости рта учеными не выявлено. Но есть список факторов, провоцирующих появление аномалии:

Исключить генетическую предрасположенность нельзя, но можно снизить риск появления проблемы, если соблюдать элементарные меры профилактики:

Какими бывают фибромы

Образования подразделяются на несколько типов, различающихся своей плотностью, природой происхождения и тем, как сильно выражены клинические проявления новообразования.
Плотное образование. Характеризуется густой консистенцией, чаще локализуется на деснах и небе. Состоит из мягких волокон соединительной ткани. Как правило, встречается на языке и щеках с внутренней стороны. 

Образование, возникшее от раздражения. Хроническое заболевание, вызванное постоянным травмированием одной области полости рта. Причиной могут быть установленные пломбы или протезы, а также пирсинги. 

Фиброзный эпулис. Плотное образование розового цвета, не причиняющее пациенту никакого дискомфорта. Имеет очень четкие границы и ассиметричную форму. Локализуются на вестибулярной области десны или в межзубных промежутках. 

Симптоматика

Фиброма растет довольно медленно, поэтому продолжительное время пациент не может обнаружить патологию. Образование на слизистой полости рта выглядит как полушаровидный гладкий нарост розоватого цвета. Если на него надавить, боль не появится.  

Образование язвочек на фиброме редкость. Но если они появляются, это говорит о присоединении инфекции, в результате которой уже появятся болезненные ощущения и дискомфорт. 

Диагностика и лечение

Диагностика состоит из опроса и осмотра пациента, при необходимости проводятся дополнительные исследования и рентгенография. 

Самым распространенным и эффективным способом является хирургическое вмешательство. Образование удаляется при помощи лазера, процедура длится около тридцати минут. 

Если заболевание спровоцировано приемом медикаментов, они должны быть исключены и заменены на аналогичные препараты. После отмены лекарств внешний вид слизистой может восстановиться без какого-либо вмешательства. Но это не относится к случаям, когда патология запущена. 

Без вмешательства можно обойтись и в случае травмирующего воздействия протеза, пломбы или брекетов. Устранение причины появления образования приводит к исчезновению фибромы. 

Таким образом, фибромы в полости рта не представляют опасности только при условии своевременного принятия должных мер. Самостоятельно не стоит принимать никаких действий. При обнаружении проблемы нужно сразу обратиться к специалисту. 


 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com