Киста зуба. Удаление

Большинство людей обращаются за помощью к врачу-стоматологу только при возникновении каких-либо болевых ощущений в полости рта. Но далеко не все стоматологические заболевания могут проявлять себя. Некоторые, довольно серьезные и опасные болезни зубов и десен, могут проходить совершенно бессимптомно. К одному из таких заболеваний относится образование кисты зуба.

Киста представляет собой опухоль, которая образуется в челюсти. Внешне – это полость, сверху покрытая тоненькой оболочкой, а внутри заполненная жидкостью желтоватого оттенка. Верхняя оболочка состоит из внутреннего и наружного слоев. Последний состоит из соединительных тканей, а другой из плоского эпителия.

Как правило, киста формируется, как следствие наличия воспалительных процессов в хронической форме. При этом в кисте постепенно скапливается жидкость, а костная ткань уменьшается. Все это приводит к разрастанию кисты.

Основные причины появления заболевания:

Для того чтобы избежать возникновения осложнений, при обнаружении кисты, необходимо сразу приступить к лечению. Способ лечения будет зависеть от размеров и вида кисты зуба. После проведенного хирургического лечения, как правило, назначается прием антибиотиков. При грамотно подобранном лечении, от кисты можно полностью избавиться.

Удаление кисты с помощью лазера

В последнее время для избавления от кисты зуба применяется лазер. Лазерная методика является самым быстрым, безболезненным и весьма эффективным способом избавления от кисты зуба. Если киста небольшая, то лазерное лечение возможно произвести через канал в зубе. Помимо того, что лазер постепенно уничтожает кисту, он также стерилизует и обеззараживает.  

Преимущества лазерного лечения:

Послеоперационные осложнения

При правильном и четком следовании всем рекомендациям врача-стоматолога хирурга, риск возникновения осложнений минимален. Чаще всего после устранения кисты зуба, специалист советует полоскать ротовую полость специальными антисептическими растворами. При появлении болевых ощущений или же отечности в зоне образования кисты, необходимо принять обезболивающие или же противовоспалительные лекарственные средства. При повышении температуры тела, как правило, назначается курс антибиотиков. При появлении других симптомов следует обратиться к специалисту.

В случае отсутствия своевременного лечения и запущенности заболевания, очень часто, кисту приходится удалять вместе с зубом.

Такая процедура будет гораздо сложнее, а послеоперационный период существенно затянется. После такой манипуляции рекомендаций стоматолога будет намного больше:

Отечность после удаления кисты зуба

После удаления кисты, вполне возможно появление отека. Устранить отечность можно при помощи антибиотиков и ополаскивателей для полости рта с противовоспалительным действием. При грамотно проведенном лечении отек и боль вскоре исчезнут.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com