Костная пластика в стоматологии

Костная пластика – это методика воссоздания анатомии кости челюсти перед установкой дентального импланта.

Зачем проводят костную пластику перед имплантацией

Процедура проводится в случае нехватки костной ткани на одной из челюстей для установки импланта. Толщина кости в области, куда должен быть вживлен имплант, имеет огромное значение для успешности операции. При ее дефиците искусственный корень некуда будет устанавливать.

При погружении импланта в костную ткань необходимо хотя бы два-три миллиметра запаса с двух сторон по ширине, чтобы имплант надежно держался. При нехватке по высоте есть вероятность слишком глубокого погружения корня, из-за чего могут травмироваться сосуды, нервные окончания на нижней челюсти или гайморовы пазухи на верхней. 

Если проблему не решить и провести операцию по  установке импланта без остеопластики, велика вероятность, что со временем имплант отторгнется. Помимо этого, из-за отторжения может произойти еще большая атрофия кости за счет дистрофических изменений, происходящих в ней. В такой ситуации необходимо будет проводить пластику кости в большем объеме, что может вызвать ряд осложнений и существенно увеличит стоимость лечения.

Показания к остеопластике

Восполнение недостающего объема кости назначается при ее дефиците и невозможности проведения операции по установке импланта. 

Такой дефицит может быть вызван рядом факторов:

Методики

Наращивание кости проводится по нескольким методикам. Самыми распространенными являются:

Помимо этих методик также существует еще ряд способов восстановления объема челюстной кости. Стоматолог-хирург после детально проведенного осмотра подберет способ, подходящий в каждом конкретном случае.

В некоторых случаях сначала проводится подсадка кости, затем, через какое-то время ставится имплант. Если же дефицит костной ткани незначительный, сразу после ее подсадки может быть вживлен имплантат.

Особенности подготовки к процедуре

Подготовка начинается с консультации, на которой проводится осмотр полости рта пациента и полный сбор анамнеза. После визуального осмотра проводится компьютерная томография полости рта. Исследование дает возможность оценить точные размеры тканей кости, изучить ее плотность и структуру. Также снимок позволяет оценить состояние и месторасположение гайморовых пазух. 
Все данные анализируются, и подбирается метод костной пластики, а также оценивается возможность одномоментного проведения сразу двух процедур. 

Как проводятся процедуры

Последовательность действий зависит от выбранной методики. Общий алгоритм действий сводится к следующему:

После этого идет процесс приживления импланта и формирование собственной ткани кости. Сроки приживления варьируются, все зависит от выбранной методики и челюсти, на которой проводилась операция. В среднем процесс длится от трех до шести месяцев.

После процедуры может быть небольшая отечность, гематомы, и даже онемение челюсти. Вся симптоматика проходит через несколько дней. Если боль прогрессирует, нужно обратиться к лечащему врачу.

Рекомендации и уход

К основным правилам, которым должен следовать пациент после операции, относятся:

Из чего складывается стоимость процедуры

На конечную стоимость влияет несколько факторов:

На первичной консультации специалист подберет оптимальный вариант и сориентирует по стоимости.  
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com