Лечение альвеолита

Альвеолит – это воспаление лунки зуба, которое возникает после удаления зуба.

Первые симптомы, как правило, начинают проявляться через 12 часов после проведенного хирургического вмешательства. Реже, но также возможно, появление симптомов осложнения через 24 часа и более. Если по истечению суток после удаления болевые ощущения не проходят, нужно не откладывая, показаться специалисту.

Основные симптомы появления альвеолита:

Лечение осложнений

В первую очередь, эффективность лечения будет зависеть от своевременного визита к специалисту.  Как правило, лечение заключается в очищении лунки и назначении антибактериальных средств. Помимо этого для результативности лечения очень важным моментом являются постоянные тщательные полоскания ротовой полости специальными антибактериальными растворами.

Этапы лечения:

  1. Введение анестезии.
  2. Кюретаж лунки зуба – это процедура выскабливания воспаленной лунки, благодаря которой, она очищается от грануляций, оставшихся в ней осколков (если таковые имеются) и от инфекционных очагов. Является одним из самых важных этапов в лечении осложнений после удаления зуба.
  3. Обильное полоскание и орошение антисептическими и антибактериальными средствами.

Препараты для лечения альвеолита

При отсутствии своевременного лечения альвеолита, он может перерасти в остеомиелит лунки. При данном заболевании  разрушается сама кость, что в дальнейшем ведет к ее некротическому распаду. Чтобы не допустить таких осложнений, для терапевтического воздействия применяют несколько видов лекарственных средств:

Антибиотики.  Они активно влияют на микрофлору, развивающуюся при альвеолите. Эти препараты нередко назначают  не только в виде таблеток, но и вводятся внутримышечно.

Их применение имеет большое значение, поскольку именно они воздействуют на очаг воспаления. Применение антисептиков представляет собой  полоскание полости рта. Использовать антисептические растворы нужно не менее 3 раз в сутки, особенно после приема пищи, так как после еды микроорганизмы становятся слишком активны.  Полоскание полости рта лекарственными травами, такими как шалфей, ромашка и календула, также благоприятно повлияет на микрофлору в лунке.

Обезболивающие препараты. При появлении осложнений, и даже в случае, быстрого лечения альвеолита, болевые ощущения могут сохраняться еще какое-то время. Для их устранения принимают различные анальгетики.

Если Вы самостоятельно обнаружили альвеолит, нужно прополоскать рот антисептическим раствором и принять обезболивающее, а потом безотлагательно посетить врача-стоматолога-хирурга. Ведь только он сможет правильно подобрать лечение и назначить необходимые лекарственные средства.

При правильном лечении лунка начинает заживать через 10 дней, а через пару недель воспаление полностью проходит.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com