Пластика десны

Красивая улыбка – это не просто полноценный зубной ряд, белые и ровные зубы, это также четко очерченные края десен, которые обрамляют коронковую часть зубных единиц. Далеко не всегда десневой контур ровный от природы. Чтобы исправить данный дефект можно прибегнуть к пластике десны.

Пластика десны – это стоматологическая процедура, которая проводится под местной анестезией при помощи скальпеля или лазера. Манипуляция проводится врачом-пародонтологом. Не всегда поводом для операции является нарушение эстетики. Есть ряд болезней пародонта, из-за которых может начаться рецессия (убыль) десны. При данном состоянии десневая ткань уменьшается в объеме, обнажаются шейки зубов. Рецессия десны может привести не просто к эстетическому дефекту, но и к потере зуба. Аномалия может развиваться на одном зубе, а может сразу на нескольких.

Укороченная уздечка, недостаточное преддверье полости рта и еще ряд патологий пародонта приводят к отслоению свободного десневого края, к развитию воспаления и образованию десневых карманов. Предотвратить это можно при помощи вестибулопластики. Процедура направлена на углубление преддверия полости рта и рационального перераспределения мягких тканей в этой зоне.

Для возвращения тканям пародонта необходимого объема, закрытия оголенных шеек зубов, профилактики развития прикорневого кариеса и в целом для улучшения эстетики выполняют процедуру наращивания десны.

Способы

Гингивопластика проводится двумя основными способами:

Пластика при имплантации

Пластика может проводиться после того, как был вживлен имплант, в случае, когда в месте установки недостаточный объем кости. Такое может быть в ситуации, когда имплант был установлен в место давно потерянного зуба. Тогда ровная линия десневого края будет нужна не только для эстетики, она будет защищать имплант от проникновения инфекции и от переимплантита.

«Десневая» и «акулья» улыбка

Состояние десневого контура зависит от ряда факторов. Наследственность, прием некоторых медикаментов и определенные патологии приводят к чрезмерному образованию мягких тканей. Из-за гипертрофии десны зубы смотрятся мелкими, развивается «акулья» улыбка. Для устранения дефекта применяется гингивэктомия. Операция заключается в удалении лишних тканей десны и иссечении десневых карманов. После удаления излишней ткани формируется правильной десневой контур.

При так называемой «десневой» улыбке, особенно на передних зубах, также проводят пластику. Патология характеризуется оголением более 2 мм десны на верхней челюсти, то есть во время улыбки создается «лошадиный» эффект. При помощи пластики лишние ткани с поверхности зубов удаляются, десневой контур выравнивается.

Заживление после пластики

В зависимости от того, какая именно пластика была проведена, период реабилитации занимает от нескольких дней до недель. Важно четко следовать рекомендациям, которые выдаст врач после операции:

Отек, как правило, спадает на третий день. Если отечность не проходит, появляется болезненность и открывается кровотечение, нужно сразу обратиться к врачу.
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com