Причины развития альвеолита

Альвеолит – острый воспалительный процесс в  зубной лунке, возникающий на месте удаленного зуба.  Альвеолит является осложнением после хирургического вмешательства в ротовую полость.

Операция по удалению зуба – это довольно ответственная манипуляция, будь то простое, либо сложное удаление. Эта процедура требует профессионализма врача-стоматолога-хирурга, а также внимательного отношения самого пациента. Не такой редкой ситуацией является тщательное и точное выполнение операции специалистом, и при этом халатного отношения пациента ко всем советам доктора, следствием которого является дальнейшее развитие послеоперационных осложнений. Но, часто, даже при бережном отношении, как специалиста, так и пациента, осложнения, все же, могут возникнуть. Остановимся подробнее на причинах развития воспаления в лунке удаленного зуба.

•     Инфекция полости рта.  В первую очередь, сюда относятся наличие кариозных полостей, а также заболевания десен – гингивит и пародонтит. Возможно занесение инфекции в полость рта с какими-либо грязными предметами или немытыми руками. Это очень частое явление для маленьких детей, поэтому родителям нужно быть особенно внимательными, хотя бы в первые несколько дней после удаления.
Помимо этого, нужно внимательно следить за чисткой полости рта. Уделять внимание нужно не только зубам, находящимся в зоне улыбки, но и самым дальним жевательным. Очень часто после удаления восьмого зуба, микроорганизмы, находящиеся на дальних зубах, проникают в рану, тем самым, зарождая инфекцию.
•     Наличие кровяного сгустка после удаления. Из-за спазма сосудов, который может возникнуть после введения анестетика, сгусток крови после удаления может не сформироваться. В итоге лунка после удаления остается незащищенной, в нее легко могут попасть бактерии и микроорганизмы. Также разрушение кровяного сгустка может возникнуть по причине несоблюдения пациентом рекомендаций хирурга. Раннее потребление пищи, несвоевременное полоскание ротовой полости антисептиками, а также проникновение в лунку зубочистками или другими подобными предметами, может привести к исчезновению кровяного сгустка и к открытию лунки. Кроме этого слишком длительное формирование сгустка возможно по причине высокого артериального давления.
•     Сниженный иммунитет. При сниженном иммунитете происходит очень долгое заживление после операции. Вследствие чего микроорганизмы могут незамедлительно проникнуть в лунку, чем вызовут воспалительный процесс.
•     Врачебная ошибка. Это довольно редкое, но все, же возможное явление. Воспалительный процесс может возникнуть из-за некачественной стерилизации инструментов, а также вследствие недобросовестного очищения самой лунки от оставшейся гранулемы.

Для того чтобы избежать возникновения всевозможных осложнений после удаления зуба, необходимо выбирать для себя проверенную клинику и опытного стоматолога-хирурга. Инновационная стоматология на Марата-31 является именно такой. Записаться на консультацию в клинику на Марата-31 возможно по телефону 8(4872)77-00-76 или на нашем сайте. Будьте здоровы!

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com