Различные нюансы в удалении зубов

Удаление зубов – это наиболее распространенная манипуляция в хирургической стоматологии. Удаление  является самой крайней мерой, к которой врачи-стоматологи прибегают только в случае невозможности вылечить зуб.

Показания к проведению манипуляции

Противопоказания к удалению

Существуют некоторые ситуации, при которых временно нельзя производить удаление:

Разновидности удаления 

Простое удаление постоянного зуба

Перед тем, как приступить к процедуре, проводится местное обезболивание. В зависимости от клинической ситуации подбирается подходящий анестетик. Перед самим обезболиванием, десна в месте укола может быть обработана аппликационной анестезией. 
После того, как анестезия подействует, врач-стоматолог-хирург, при помощи специальных хирургических инструментов расшатывает, а затем, не спеша извлекает зуб. После этого, при необходимости, лунка зашивается по краям. 

В случае, когда зуб достаточно крепко сидит в лунке, его удаляют постепенно. Сначала зуб рассекается, а затем удаляется из лунки по частям. Иногда десна также рассекается, в таком случае обязательно накладываются швы.

Удаление зубов под общим наркозом 

Общий наркоз, как правило, применяется только в некоторых случаях:

При проведении удаления зуба под общим наркозом, помимо врача-стоматолога-хирурга, во время процедуры присутствует врач-анестезиолог, который следит за дыханием, давлением и сердечным ритмом пациента. 

Как правило, при таком варианте удаления, никаких осложнений и воспалений в ротовой полости не возникает. 

Удаление корня зуба

Удаление зубного корня, в зависимости от его состояния, может быть, как простым, так и сложным. Простым удаление будет в том случае, если кость, окружающая корень зуба, хоть немного рассосалась. В противном же случае, во время удаления понадобится хирургический элеватор, который может пройти даже через костную ткань. Помимо этого, может понадобиться рассечение десны.

Удаление молочных зубов

Процедура удаления молочных зубов немного отличается от удаления постоянных. Молочные зубы играют весьма значимую роль. Их несвоевременное удаление может привести к патологии прикуса, к нарушению роста будущих зубов и к другим подобным осложнениям.

Удаление происходит при помощи специальных щипцов, благодаря которым молочный зуб во время процедуры не опускается в десну и не повреждает зачаток постоянного зуба.

В остальном, по показаниям и противопоказаниям, удаление молочного зуба не отличается от удаления коренного.

Рекомендации после процедуры

В зависимости от сложности проведенного удаления, некоторое время после процедуры может ощущаться припухлость. Для того чтобы опухоль прошла, стоматологи-хирурги советуют прикладывать холод к щеке, с той стороны, где был удален зуб.

Непосредственно после удаления, в лунке скапливается кровяной сгусток. Данный сгусток крови очень важен для заживления лунки, и для того чтобы его сохранить, в первые дни стоит воздержаться от полоскания и сплевывания, а также не есть слишком горячую пищу.

Отсутствие сгустка может привести к осложнению – к появлению сухой лунки. Проявляться это осложнение будет острой тупой болью, которая возникает через пару-тройку дней после хирургической манипуляции. Лечится сухая лунка наложением на нее ваты со специальным лекарством. Извлекается вата только после исчезновения всех симптомов осложнения.

После проведенного удаления, необходимо следовать ряду правил, рекомендуемых специалистом:

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com