Удаление зуба мудрости: особенности и последствия

Процесс формирования зачатков зубов начинается еще во время внутриутробного развития плода, а завершает свое развитие и прорезается последний, зуб мудрости, в возрасте от 17 до 25 лет. Процесс прорезания "восьмерки" может причинить множество неудобств и последствий, в связи с чем, довольно часто приходится прибегать к удалению зуба мудрости.

Строение восьмого зуба

Зуб мудрости, имеющий также название восьмерка, по своей структуре схож с остальными зубами, но у него существуют и некоторые отличия: 
В большинстве случаев прорезается зуб мудрости в возрасте 17-25 лет, когда все остальные 28 зубов уже присутствуют в зубном ряду. Но довольно часто для восьмерки недостаточно места, и такая патология называется ретенцией. Неправильно прорезавшийся зуб  может создавать большое количество проблем. Например, постоянное ощущение дискомфорта в полости рта, пульсирующая боль, усиливающаяся во время жевания и разговоров, а также смещение зубного ряда, приводящее к скученности зубов и развитию заболеваний пародонта. В результате развития таких ситуаций очень часто приходится прибегать к удалению зуба мудрости.
 
Сроки прорезывания этих зубов у всех индивидуальны. На сегодняшний день специалисты все чаще рекомендуют прибегнуть к удалению восьмых зубов, даже, если они здоровы, чтобы избежать развития возможных осложнений. 

Особенности операции по удалению «восьмерки»

Процедуре удаления зуба мудрости свойственны свои особенности. Довольно часто для ретинированных зубов мудрости или зубов расположенных горизонтально приходится проводить процедуру сложного удаления. Такая хирургическая манипуляция подразумевает выпиливание кости для извлечения зуба и его корней, проведение разрезов и последующее наложение швов.  В хирургическом кабинете обязательно должны соблюдаться все правила антисептики. 
 
Операция по удалению «восьмерки» начинается с проведения местной анестезии для обезболивания окружающих зуб тканей. Для этой цели используют современные анестезирующие препараты, которые хорошо выполняют свои функции. После анестезии врач-стоматолог-хирург делает разрез слизистой оболочки десны и просверливает небольшое отверстие в костной ткани. При необходимости проводят распил коронковой части восьмого зуба на несколько частей. Затем с помощью специальных стоматологических щипцов зуб извлекается, в альвеолярную лунку помещается лекарство, и накладываются швы. 
 
Вся процедура, чаще всего, занимает 30-50 минут. Физиологическое строение восьмых зубов на нижней челюсти предполагает наличие большего числа корней, чем на верхней, где процесс удаления проходит быстрее и менее болезненней. 
 
Если необходимо удалить несколько зубов мудрости, то операцию рекомендовано проводить с перерывом в 3 недели. 
 
После процедуры некоторое время рекомендуется не курить, не употреблять горячие напитки и еду, а также исключить тяжелые физические нагрузки. Первые несколько суток после удаления может повыситься температура тела, для ее устранения врач назначает прием жаропонижающих препаратов. 

Показания для удаления зуба мудрости

Существует ряд абсолютных и относительных показаний к удалению восьмого зуба. К абсолютным относят:
Среди относительных показаний различают: 
Когда следует также обратиться за помощью квалифицированного специалиста: 

Осложнения после операции 

Несмотря на современные технологии, активно использующиеся на сегодняшний день в стоматологической практике, восстановительный период после хирургического вмешательства проходит у каждого пациента индивидуально. У некоторых операция по удалению восьмого зуба может вызвать развитие определенных осложнений. Рассмотрим подробнее, каких именно:

Противопоказания к удалению 

Противопоказаний к удалению восьмого зуба существует не так  много. Но есть моменты, на которые стоит обратить внимание перед проведением процедуры.
 
Специалисты не рекомендуют делать удаление зуба в следующих случаях: 
Перечисленные противопоказания не относятся к абсолютным, и под контролем врача все же возможно проведение процедуры удаления восьмого зуба. 
 
Хирургическая манипуляция может избавить от многочисленных проблем в будущем. Несмотря на возможные осложнения, которые могут возникнуть после операции, лучше воспользоваться хирургическим методом и избавить себя от более серьезных последствий. Опыт специалистов и качественные анестетики помогают успешно решить все проблемы, создаваемые восьмеркой. 
 
К тому же в большинстве случаев операция по удалению зуба мудрости проходит успешно и без каких-либо осложнений. Многочисленные отзывы пациентов говорят о том, что состояние после операции довольно быстро улучшается, болезненные ощущения постепенно проходят, исчезает дискомфорт в полости рта. Помните, что своевременное удаление зуба мудрости способно избавить Вас от более сложных последствий для полости рта и всего организма.
 
Записаться на консультацию опытных врачей-стоматологов-хирургов нашей «Инновационной стоматологии на Марата -31» можно через форму онлайн-записи на сайте клиники. Также можно позвонить администраторам по телефону 8(4872)77-00-76, и они обязательно подберут для Вас удобное время приема! Обращайтесь и мы обязательно Вам поможем
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com