Удаление зубов «мудрости»

Восьмые зубы прорезаются в ротовой полости в последнюю очередь. Как правило, этот процесс происходит в возрасте 17 – 23 лет. Но бывает и такое, что «восьмерки» не появляются и к 25 годам. Отсутствие «восьмерки» в таком возрасте может говорить о том, что зуб «мудрости» вырос неправильно, что может негативно сказаться на состоянии соседних зубов, или всего зубного ряда. Причин для возникновения таких проблем несколько.

Почему удаляют зубы «мудрости»

Восьмые зубы – самые непредсказуемые.   «Восьмерки» могут развиваться и расти абсолютно неправильно, что может привести к различным отклонениям:

  1. Ретенция – задержка в прорезывании зуба, когда моляр появился не полностью или совсем остался под десной. Причиной такого явления, как правило, бывает потребление слишком мягкой пищи и недостаток нагрузки во время ее пережевывания, что приводит к замедлению или неправильному  росту зубов.
  2. Дистопия – неправильное прорезывание зуба. Это тот случай, когда зуб растет неправильно по отношению ко всему зубному ряду. При этом зуб «мудрости» может давить на соседние зубы, даже, находясь под десной.
  3. Периконорит – воспаление мягкий тканей, окружающих прорезывающийся зуб. Чаще всего периконорит появляется, когда зуб прорезался частично. Кусочки пищи попадают под десневой капюшон, что вызывает болезненные ощущения и кровоточивость.
  4. Повреждение слизистой оболочки рта. В ситуациях, когда «восьмерки» неправильно располагаются в ротовой полости, может происходить постоянное прикусывание щеки с ее внутренней стороны, что очень часто переходит в хроническое заболевание, которое может привести даже  к появлению онкологических клеток.
  5. Скученность или искривление зубного ряда. Очень частым явлением бывает, что после появления зубов «мудрости» в ротовой полости совершенно не остается места, что приводит к искривлению зубного ряда, крошению зубов и к появлению кариеса, вследствие отсутствия возможности тщательного очищения труднодоступных мест.

В случаях, когда восьмые зубы прорезаются очень длительное время, часто бывает их разрушение еще в процессе роста. Также зубы «мудрости» очень часто имеют сложное строение корневых каналов, что существенно усложняет их лечение.

Почему рекомендуют не удалять зубы «мудрости»

 Несмотря на то, что в большинстве случаев восьмые моляры удаляют, бывают ситуации, когда они могут пригодиться:

Удалять восьмые зубы нужно в ситуациях, когда есть какая-либо угроза для здоровья остального зубного ряда. Многие совершенно не ощущают никакого дискомфорта при наличии всех 32 зубов в ротовой полости, а некоторые люди, абсолютно наоборот.

Почувствовав какой-либо дискомфорт в ротовой полости, нужно безотлагательно обратиться к специалисту.  Если «восьмерка» прорезалась частично или не видна совсем, врач-стоматолог, проведя рентгенодиагностику, поставит диагноз и примет решение удалять или сохранять зуб «мудрости». Очень часто, при неправильном прорезывании и росте, воспаляется слизистая оболочка, может даже образоваться киста, которую возможно диагностировать только с помощью рентгеновского снимка. Если такой зуб сохранить, могут развиться осложнения различного рода.

Сам процесс удаления «восьмерки»  происходит под местной анестезией, и может длиться немного дольше удаления обычного зуба. Затянуться процесс может в случае необходимости надрезания образовавшегося десневого капюшона. После того, как зуб удален, закладывается необходимое лекарство, и, при необходимости, накладываются швы.

Повышение температуры, отек, болезненные ощущения – это нормальная реакция организма после удаления «восьмерки», которая может длиться на протяжении нескольких дней. Лунка в десне после процедуры удаления затянется сама по себе через 1-2 месяца.

Для того чтобы избежать всевозможных осложнений необходимо проходить стоматологические осмотры у специалиста каждые полгода.

Записаться на прием к врачу-стоматологу клиники на Марата-31 и получить подробную консультацию с детальным планом лечения, возможно по телефону 8(4872)77-00-76 или на нашем сайте.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com